Когда, нам объявили, что к нам приедет музей из города Пензы «Код да Винчи» “Музей УМ” дети спросили меня, что такое музей «Код да Винчи, я им ответила, что это место, где можно встретиться с прошлым, а точнее, с творениями гениального человека, жившего задолго до нашего появления.

И вот состоялась долгожданная встреча. Нас встретил приветливый экскурсовод. Заходим в зал. К нам с большого экрана обращается сам Леонардо да Винчи.
Подошли к первой выставке. Сняли черное покрывало. А там лежат старинные вещи. Экскурсовод сказал, что это все изобрел Леонардо. Это велосипед, первый парашют, бронированный танк и даже автомобиль и подшипники. Затем стали разгадывать послание от итальянского ученого, но оно оказалось зашифрованным. Леонардо его написал в зеркальном изображении. Мы быстро взяли зеркало и прочитали, что завещал древний ученый, инженер и художник потомкам. На следующей полке мы строили замок из деревянных брусков, потом постреляли из рогатки. Самое интересное для нас было это собирать из кусочков дерева (пазлы) картины великого мастера. Ребята с этим заданием справились на отлично. Мы очень быстро собрали картины «Мона Лиза», «Дама с горностаем», но долго пришлось повозиться с картиной «Портрет музыканта».
Встреча с прошлым подошла к концу. Уже в классе дети задавали очень много вопросов, а это значит, что данная выставка задела пытливые умы детей.
Старое уходит, но его нужно знать и беречь.
Старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей младшего школьного возраста. Приобщая детей к истокам культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит». «Видел я предметы быта из ожившей старины. Для меня теперь открыто. Прошлое моей страны»

Учитель начальных классов: Новикова Е. М.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Why ask?