Очень важно в любом деле быть уверенным в себе, своих силах, в поддержке окружающих.
Экзамены – стрессовая, экстремальная ситуация для многих людей. В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом – абсолютно нормальная реакция организма.
Легкие эмоциональные всплески полезны, они оказывают положительное влияние на работоспособность и усиливают умственную деятельность. Но излишне эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие.
При подготовке к экзаменам может быть утерян эмоциональный и волевой контроль над собой. Причиной это обычно выступает тревога по поводу неизвестной ситуации, возможных неудач, слишком высокая или слишком низкая мотивированность.
С целью повысить уверенность в себе, в своих силах; актуализировать внутренние ресурсы; психопрофилактики экзаменационного стресса у выпускников в МАОУ «Викуловская СОШ №2» – отделение Нововяткинская школа – детский сад прошел классный час: «Всегда готов!».
На нем учащиеся были ознакомлены с тем, как управлять своими эмоциями; с основными приемами работы с запоминаемым материалом, методами активного запоминания, способами снятия нервно-психического напряжения; правилами составления аутотренинга, мышечной и дыхательной релаксацией, а так же с правильным питанием, способствующим улучшению памяти, снятию нервозности, стимулированию творческого озарения.