По следам события

По следам события

13 мая состоялся мастер-класс для обучающихся 8-11 классов МАОУ «Викуловская СОШ2»
с настоятелем Свято-Троицкого храма отцом Владимиром в рамках проекта «Воспитание человека» при поддержке Фонда президентских грантов.

Тема мастер-класса была посвящена русским народным сказкам и сказкам европейских народов, анализируя которые можно ответить на вопрос: почему западный мир так негативно относится к русской культуре. 
Оказывается, разница заключается в том, что герои русской сказки всегда действуют сообща, помогают друг другу, у главного героя есть обычно помощники, которых он встречает на своем пути (серый волк, медведь, утка, заяц и др.), получает от них подсказки и волшебные предметы, а западный герой, как правило, действует в одиночку, рассчитывает только на свои силы, свой ум, хитрость, ловкость и только изредка получает дельный совет от других персонажей.

Проводя такой сравнительный анализ, мы смогли ясно увидеть, что западная культура противоположна русской культуре, что, собственно, и обуславливает неприятие Западом всего русского, так как для них все это чуждо. Мы ещё раз отметили особенность русского человека – уметь помогать другим даже тогда, когда он сам нуждается в помощи.

Данная встреча оказалась очень познавательной. Например, мы узнали, что у привычных нам сказок – “Золушка”, “Красная шапочка”, “Три поросёнка” – есть другая интерпретация, которая вовсе не совпадает с теми сказками, которые мы слышали с детства.

Хочется выразить особые слова благодарности отцу Владимиру за такую интересную встречу, которая обогатила наши познания.

Журавлёва Варвара – ученица 8 «Б» класса МАОУ «Викуловская СОШ№2»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Why ask?