Функциональная грамотность как результат обучения формируется посредством каждого школьного предмета. Уроки физической культуры не исключение! Инструментарием развития функциональной грамотности школьников на уроках физической культуры, а также проверки их сформированности являются задания творческого характера (задания исследовательского, занимательного характера, задания с экономическим, историческим содержанием, практико- ориентированные задания и др.).

Кроме физической нагрузки обучающиеся на уроках получают теоретические знания. Но нужно не только рассказывать информацию детям, но и проверять усвоение ими этих знаний. Как это сделать? Самое простое – рефлексия, т.е. опрос в конце урока. Можно предложить выполнение задания в виде теста, заполнения таблицы, подготовки сообщения по теме, написания реферата. А можно подойти к этому более творчески. Это могут быть карточки с вопросами, тесты. Задания могут быть творческого характера: ребусы, кроссворды, загадки, головоломки, задания с выбором ответа, а также открытые задания, где учащийся сам вписывает ответ и т.п. Такие задания активизируют мыслительные процессы, тренируют память, развивают умение анализировать, сопоставлять, логически мыслить.

На разных этапах урока физической культуры в 9б классе Владимир Алексеевич Мархиль использовал данные приёмы для вовлечения в образовательную деятельность всех обучающихся. Для ребят, которые по состоянию здоровья не смогли включиться в игровую деятельность, были предложены разные варианты заданий: кто – то выполнял роль спортивного судьи, другие составляли кроссворд для проверки знаний по теме «Волейбол». Умело построенное занятие даёт возможность для развития каждого обучающегося, подготовке его к успешной социализации во взрослой самостоятельной жизни!

Заместитель директора по УВР Быструшкина О. Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Why ask?