В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и врачу, и инженеру, и водителю. Работа по данному направлению ведется через уроки Мужества.
Данное мероприятие началось с проблемного вопроса:
«Защищать Родину – это обязанность или долг?»
Ребята познакомились с подвигами героев-земляков, которые участвовали в Сталинградской битве. Гнаровская Валерия, весной тысяча девятьсот сорок второго года из села Бердюжье была зачислена медсестрой в 229-ю стрелковую дивизию. На счету Валерии было триста раненых бойцов и офицеров, которых она вынесла с поля боя.
Николай Михайлович Перемибеда родился в д. Петрово, Викуловского района, в мае сорок второго отправился на фронт, в составе 229 стрелковой дивизии. В августе сорок второго после кровопролитных боев попал в плен в районе станции Чир. Был освобожден советскими войсками девятнадцатого декабря тысяча девятьсот сорок второго года.
Войну закончил младшим лейтенантом в городе Баден (Австрия). Домой вернулся в начале тысяча девятьсот сорок шестого года. Работал в школе военруком. Окончил со временем Московский учётно-кредитный банковский техникум, да так в банке 33 года и отработал до самой пенсии.
В память о подвиге героев-земляков в Синицыно установлен обелиск. Монумент в честь бойцов двести двадцать девятой стрелковой дивизии установлен и в деревне Хутынь Новгородцкой области, где солдаты продолжали свой воинский долг.
Посмотрели видеофильмы о наших героях и о кровопролитных боях за город Сталинград.
Ребята отметили, что многое рассказанное на уроке, они еще не знали, многие моменты затронули их сердца. Из мероприятия дети сделали вывод, что защищать Родину – это обязанность и долг каждого гражданина России.

Мелентьева Н. В., классный руководитель 3б класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Why ask?